Поделиться с друзьями:

Овощные заготовки на зиму. Часть 3. Заготовки из баклажан

Третью часть темы, посвященной зимним заготовкам овощей, хочу отдать баклажанам. Этот овощ не так популярен в качестве засолки, но от этого он не становится менее вкусным. Конечно, его употребляют не в неизменном виде, как, например, помидоры или огурцы. Заготовки на зиму из баклажан представляют собой различные салаты, а так же, конечно, знаменитую, любимую всеми баклажанную икру. С нее и начнем!






Икра из баклажан - заготовка на зиму

Продуктов нам понадобится не мало, но приготовление не такое сложное, как может показаться с первого взгляда.
Итак, приступим. Баклажаны (10-12 штук) хорошо промываем, срезаем хвостики, накалываем вилкой или зубочисткой и укладываем на противень, чуть смазанный маслом. Отправляем в духовку, разогретую до 200 градусов. Запекаем до тех пор, пока баклажаны не станут мягкими. После этого остужаем их и очищаем от кожуры, которая очень легко отслаивается от мякоти. Основной продукт готов.
Теперь нам понадобятся болгарский перчик (штук 5), морковь (пара штук), лук (3-4 головки, в зависимости от размера), помидоры (4-5 штук, так же учитываем размер). Подготовка: лук режем мелко, перец - кубиками, морковь - натираем на крупной терке. Помидоры, ошпарив, очищаем.
Немного обжариваем на растительном масле лук, морковь и перец. Очень мелко нарезаем баклажаны и томаты, добавляем их в сковороду к остальным овощам. Добавляем соль и перец на свой вкус, тушим полученную смесь минут 15 или больше, пока не выпарится излишняя жидкость. Когда баклажанная икра будет почти готова, добавляем чеснок. Тушим еще пару минут, и раскладываем готовую икру в подготовленные банки. Дальше все как обычно: закрываем крышками, переворачиваем, укутываем, дожидаемся охлаждения, убираем на хранение. Икра из баклажан готова!

Салат из баклажан "Огонек"

Еще одно очень интересное блюдо, очень простое в приготовлении, но необыкновенное на вкус - салат "Огонек". Внимание! Салат очень острый. При желании уменьшите количество входящего в него перца!
Возьмите 2 кг баклажан, 200 гр сока томата, 200 гр уксуса (9%), 0,5 стакана сахара, неполную столовую ложку соли, 2 сладких перца, 1 острый перец, 2-3 зубчика чеснока. 
Чистим чеснок, перец сладкий, перец горький. Пропускаем через мясорубку. Перемешиваем с томатным соком, солью, сахаром, Доводим полученную смесь до кипения и выключаем. Заправка готова. 
Теперь главное - баклажаны. Нарезаем их кружочками толщиной 1 см и обжариваем с каждой стороны на растительном масле. Обмакиваем их в заправку и плотно укладываем в заранее подготовленные баночки. Сразу после того, как банка наполнится баклажанами, плотно закручиваем крышку и, укутав, ставим вверх дном. И так с каждой банкой. После того, как салат остынет, убираем его на хранение.

Баклажаны маринованные

Последнее блюдо, которым я хотела бы поделиться в этой статье - маринованные баклажаны. Готовится очень просто. В итоге получаются вкусом (да, в общем-то, и видом) похожими на грибы. Подходят для приготовления салатов зимой, когда свежие баклажаны на вес золота. Хотя... на любителя: кому-то они нравятся и как отдельный продукт.
Берем 2 кг баклажан, чистим, нарезаем кубиками, солим и оставляем на некоторое время (около часа). Так мы удалим из них горечь. Далее промываем баклажаны, заливаем 2 литрами воды, доводим до кипения, вливаем около 100 гр уксуса (9%), еще немного кипятим.
В подготовленные банки укладываем лавровый лист и несколько горошин перца, выкладываем баклажаны с некоторым количеством жидкости, закрываем крышками, переворачиваем, укутываем... 
Таким образом можно заготовить намного большее, чем предложено мной, количество баклажан, для того, чтобы всю зиму наслаждаться различными блюдами, их содержащими... Самое простое: добавить мелко порезанного репчатого лука и масла - получается очень даже вкусненький простенький овощной салатик.


Ну и по традиции: Вкусной зимы и хорошего настроения вам!!! )

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Авторизируйтесь с помощью одного из предложенных способов или просто напишите ваше имя, выбрав в поле "Подпись комментария" - Имя/URL.