Поделиться с друзьями:

Идеи хобби для женщин, или как нам нравится отдыхать

В детстве и в юности у всех было много разных увлечений. Кто-то учился танцевать, а кто-то занимался музыкой, кто-то посещал курсы кройки и шитья, а кто-то спортивные секции... Но если говорить о зрелости, то свободное времяпровождение очень часто не отличается разнообразием. Наша жизнь все чаще проходит в режиме "работа-дом". Общение на работе с сослуживцами, а дома - дела, дела и еще раз дела, разговоры с близкими все больше о бытовых проблемах или в целях воспитания. Самые распространенные развлечения в свободное время: просмотр телепередач и сидение за компьютером. Здесь нам и общение с друзьями, и образование. А где же увлечения? А где же страсть к любимому делу? Все чаще для них нет места в нашей жизни. Повезло в жизни тому, чья работа - это оплачиваемое хобби. А как же быть остальным?





Не редко жизнь между работой и ведением домашнего хозяйства и становится причиной депрессии. Именно она часто становится жизнью, не имеющей смысла. Для того, чтобы чувствовать полноту своего существования, необходимо отдыхать и отвлекаться от повседневных дел. Кроме этого, хобби и прочие приятные занятия необходимы не только в качестве развлечений, но и для тренировки тела и мозга.

Почему посвящаю статью идеям хобби именно женщин? Да потому что жизнь показывает, что женщины, чаще чем противоположный пол, жертвуют своими увлечениями ради содержания в чистоте и порядке домашнего очага и воспитания детей. Футбол, рыбалка, охота - все это в основном сугубо мужские занятия, которым они не редко посвящают время, пока их "половинки" хлопочут по хозяйству. Хотя, ничто не мешает ознакомиться с предлагаемыми советами и мужчинам. Быть может они помогут разнообразить жизнь и сильной половине человечества. Возможно и такое, что мои подсказки станут идеями для совместного времяпровождения супругов и еще большей сплоченности семьи.

Нет, я не утверждаю, что ведение домашнего хозяйства в тягость всем без исключения женщинам и от этого необходимо иногда отдыхать. Я не просто допускаю, но даже утверждаю, что часто оно и есть - главное увлечение. Кто-то любит проводить время у плиты, и приготовление пищи для них возможность реализовать себя. Не редко, блюда на столе - настоящие произведения искусства. Так, не заметно, и пришел сам собой первый пункт списка возможных хобби:

  • Кулинария. Если вам нравится вкладывать душу в процесс приготовления, а после получать удовольствие от поглощения необыкновенно вкусных блюд собственного производства и комплиментов окружающих, то это занятие для вас. Главное, чтобы вы не чувствовали, что вы кухарничаете, потому что обязаны это делать. Отдыхайте, наслаждаясь запахами и вкусами, воплощайте свои фантазии. Помощниками вам послужат специальная литература и различные сайты и форумы единомышленников.
  • Утренние пробежки. Чудесное хобби, которое поможет отвлечься и побыть наедине с собой, со своими мыслями, под любимую музыку. Утренний бег это не просто спорт, это возможность убежать от забот в свой внутренний мир. А при желании можно разделить это времяпровождение с друзьями. Утреннее солнышко, свежий воздух - чудесно! Плюс ко всему - польза для здоровья и тела. Если вы не увлекались бегом раньше, но очень хотите начать, не пугайтесь того, что с первой попытки не получается осилить запланированную дистанцию. Начинайте постепенно, ставя перед собой для начала простые цели, например, 5 минут бега или дистанцию, равную километру, постепенно увеличивая время и километраж.
  •  Чтение. Спокойное увлечение, способное позволить вам по-настоящему отдохнуть и морально и физически. Расположитесь поудобней, обложитесь мягкими подушками и пледом, возьмите к себе любимого кота или мягкую игрушку и окунитесь в иной мир, мир приключений или жарких страстей, мир истории или фантастики... Чтение поможет развить мышление и внимательность, поспособствует лучшему развитию лексикона и стиля речи. Благодаря развитию технологий, увлечение чтением не требует никаких расходов, ведь любую книгу можно найти в электронном виде через интернет. Конечно для комфорта лучше пользоваться электронной книгой или планшетом - читать на экране компьютера не очень удобно. Но настоящие поклонники такого провождения времени по старинке предпочитают обычные бумажные книги, говоря, что чтение - это еще и ароматерапия, многим нравится запах бумаги. Их, как и прежде, можно взять на время в библиотеке. 
  • Рукоделие. В этом пункте хочу объединить такие "женские радости", как вязание, шитье, вышивку, макраме - самые женские увлечения. Еще во времена Древней Руси в каждом доме представительницы слабого пола проводили уйму свободного времени за прялкой или с пяльцами. Да и не только свободного, ведь из этого увлекательного занятия можно получить еще и не малую выгоду. Эксклюзивные трикотажные вещи, оригинальные кашпо для цветов или одежда, сшитая так, как желает ваша фантазия, в полном соответствии с вашими размерами и веяниями моды, станут приятным дополнением к столь позитивному отдыху. Ну и конечно в наш цифровой век это увлечение, как и прочие, стало значительно доступней. Теперь не надо разыскивать журналы с подробными инструкциями и выкройками, как было лет 30 назад, всё необходимое есть в свободном доступе в интернете.
  • Танцы.  Например, это могут быть бальные танцы. Очень приятное и полезное времяпровождение. Прижмитесь к партнеру в страстном танго или прочувствуйте романтичный вальс. Кстати, партнером может стать ваш супруг или друг. Это позволит вам стать еще ближе. Занятия танцами помогут получить настоящее удовольствие от свободного времени, подтянуть ваше тело и улучшить осанку под зажигательные ритмы или расслабляющую музыку. Для занятий можно записаться в школу танцев, где преподают опытные инструкторы, а новый коллектив позволит обзавестись новыми друзьями. Возможно научиться этому мастерству когда-то было вашей мечтой? При выборе направления, обратите внимание на "Танец живота", который поможет стать стройней, сексуальней и женственней, или стриптиз, который кроме всего перечисленного может дать новую жизнь сексуальным отношениям с вашим партнером.
  • Йога. Очень модное увлечение, популярное в среде "звезд", как российских, так и мирового масштаба. Занятия йогой - это не только физические упражнения, которые благотворно повлияют на гибкость, формы тела и иммунитет. Она уравновесит внутренний мир и поможет справиться с эмоциональными проблемами. Йога налаживает работу всех систем организма, наполняет необходимой энергией и заставляет по-новому взглянуть на мир и свою жизнь. Групповые занятия под расслабляющую музыку для медитаций помогут внести в жизнь гармонию.
  • Цветоводство или садоводство. Разведение цветов и других растений не менее творческое занятие, чем рукоделие или увлечение кулинарией. Оно позволяет украсить дом или сад, сделать их уютными и красивыми, достойными восхищения окружающих, или пополнить свои продовольственные запасы экологически чистыми продуктами, выращенными собственными руками. А какое счастье наблюдать за результатами своего труда... Когда из зернышка появляется долгожданный росток, а после из него получается настоящее взрослое растение... Это не передаваемые чувство, тем более если вы вложили в "работу" свою душу.

Конечно я не смогу в одной статье описать все существующие виды увлечений. Это просто не возможно, их можно вспоминать без конца... Рисование, написание стихов или прозы, фотография, изучение иностранных языков, верховая езда, коллекционирование, путешествия, игра на гитаре, занятия вокалом... Да мало ли, что можно вспомнить еще... Каждый человек, обладая определенными предпочтениями, вкусами и чертами характера, может придумать себе занятие по душе. Вы просто вспомните, чем вы увлекались в детстве или юности. Чем вам всегда нравилось заниматься? А чем заняться вы всегда мечтали, но никогда не находили на это времени?
Отбросьте сомнения! Для любимого занятия всегда можно найти и время, и возможности. Забудьте ненадолго о делах, возможно это и есть смысл жизни - получать удовольствия! А дела? А дела подождут. Ведь вокруг так много интересного, почему же оно должно проходить мимо вас?

Желаю вам жить полной жизнью! )

1 комментарий :

  1. Для меня лучший отдых это путешествия! Я помню в прошлый сезон отдыхала в http://www.hotel-fomich.com.ua/ Это был незабываемый отдых был. Всем советую!

    ОтветитьУдалить

Авторизируйтесь с помощью одного из предложенных способов или просто напишите ваше имя, выбрав в поле "Подпись комментария" - Имя/URL.