Поделиться с друзьями:

Упражнения от боли в пояснице. Как победить боль?

Так случилось, что мне пришлось столкнуться с такой бедой, как боль в пояснице. Мучила она меня несколько дней, и никак не получалось с ней справиться, да и причина её сначала была непонятна. Вроде бы в остальном всё в порядке, настроение хорошее, самочувствие тоже, работоспособность прекрасная, но болит поясница во второй половине дня, и всё тут... За ночь проходит, утром всё хорошо, а к вечеру опять... И это не та самая боль, которая посещает периодически во время выполнения какой-то работы по дому, например, при мытье полов в согнутой позе или при глажке белья (думаю, что эта проблема знакома многим) - эта боль проходит быстро после принятия комфортного положения. Эта новая боль не проходила. Не влияло на неё ничего: ни смена позы, ни тепло, ни обезболивающие мази. Таблетки от боли не принимала - стараюсь лишний раз этого не делать, лишь только в крайнем случае.





В общем, проанализировав всё, что сопутствует моей боли в пояснице, я пришла к выводу, что появилась она от моего малоподвижного, всё больше сидячего образа жизни. Работа - 10 часов за компьютером, дорога до дома - в автомобиле, дома вечером - опять компьютер или ужин-чай на кухне, опять же сидя за столом. В принципе, я знала, что из-за него когда-то наступят у меня неприятности со здоровьем, но больше всего боялась варикозного расширения вен ног (тем более что предпосылки в виде отечности ног к концу рабочего дня уже присутствуют), но пришла беда откуда не ждали...

Причина боли в спине (пояснице)

Хоть я поставила себе диагноз самостоятельно, не советую этого делать никому. Первое, что необходимо сделать при боли в спине (пояснице), не проходящей долгое время - это посетить врача, для начала лучше терапевта. Возможных причин боли в пояснице очень много. Это могут быть как боли, связанные с проблемами позвоночника, так и боли из-за болезней почек или других внутренних органов. У женщин одна из самых распространенных причин болей в пояснице - проблемы гинекологии. Нередко болью в районе поясницы проявляются проблемы не имеющие к спине вообще никакого отношения. Для правильного определения причины необходимо визуальное обследование специалиста, обследование с помощью специальной аппаратуры, а так же с помощью анализов крови, мочи... Не вылеченная болезнь грозит серьёзными последствиями, может перерасти в хроническое заболевание или повлечь за собой другие болезни.

Как победить боль в спине (пояснице)

Для каждого из диагнозов свои методы избавления от боли. Конечно путём устранения причины! То, что советуют знакомые или интернет, вряд ли стоит испробовать на себе. Не любое лекарство можно принимать в каждом случае, даже если это безобидное с первого взгляда обезболивающее. Не каждую "болячку" можно прогревать, что вопреки этому знанию советуют очень часто. 
Хочу поделиться обнаруженным мной для себя способом, который действительно помог. Способ совершенно безвреден, поэтому думаю, что можно испробовать его на себе просто чтобы облегчить своё состояние. Что за способ? Физические упражнения, а точнее - йога. 
Первое - это разминка. Если у вас сильная боль, не позволяющая вам сразу выполнять упражнения или принимать асаны, разминка - растяжение спины - это то, что вам сейчас необходимо. Без резких движений, плавно и аккуратно...
Не буду рассказывать своими словами, как это делать. Вместо этого размещу очень хорошее видео: Упражнения йоги при болях в спине. Огромное спасибо Николаю Высочанскому, показывающему упражнения!


Далее хочу поделиться пятью упражнениями для спины с сайта www.aif.ru



И ещё один очень понравившийся мне комплекс асан для спины:



Огромное спасибо авторам! Самые обычные асаны, а какой эффект... Моя поясница больше не болит, чего желаю всем, кто столкнулся с этой бедой. Ну а если упражнения не помогут, или боль снова повторится, то уж больше точно не тяните - немедленно ко врачу! 
Боли в спине (пояснице) - не шутки. Не надо под них приспосабливаться и терпеть. Этим вы только продолжаете свои мучения, вместо того, чтобы вылечиться, снова почувствовать себя полноценным человеком и вспоминать о йоге не только тогда, когда нужно избавиться от боли, но и для своего удовольствия, и для профилактики болезней, и для хорошего настроения...
А для решения своей проблемы я, пожалуй, куплю магнитный корректор осанки. Раз от сидячего образа жизни никуда не деться, нужно хотя бы пытаться предотвратить возможный вред. Ну и конечно по возможности больше двигаться, и упражнения конечно! Асаны, которые помогли справиться с болью, подойдут и для тренировки мышц спины.

Будьте здоровы! )

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Авторизируйтесь с помощью одного из предложенных способов или просто напишите ваше имя, выбрав в поле "Подпись комментария" - Имя/URL.