Поделиться с друзьями:

Депрессия: причины, симптомы и лечение

Жизнь-зебра, взлеты и падения... Все это нормально для каждого из нас. Каждый человек, каким активным и веселым он не был бы по жизни, может испытывать грустное и подавленное состояние. Каждому свойственно хоть изредка пребывать в плохом настроении, связанном с какими-нибудь неудачами. Сейчас, осенью, это особенно актуально, ведь вместе с нами "грустит" сама природа... Но если пустота и отчаяние завладели вами крепко и надолго, будьте осторожней, может начаться настоящая депрессия - состояние, из которого очень трудно избавиться без посторонней помощи.





Депрессия - это состояние полной подавленности. Она завладевает полностью и без остатка, не оставляя шансов и возможностей. Она не позволяет радоваться, она запрещает мечтать, она устанавливает акценты на всех недостатках этого мира, мешает жить и внушает, что это навсегда.

Депрессия - это намного сложнее и серьезней, чем просто грусть. Очень часто эти понятия путают, преувеличивая свое затянувшееся плохое настроение. Люди, пережившие настоящую депрессию, сравнивают это состояние с черной дырой, бесконечной, без эмоций, и не могут забыть сопутствующее ей состояние беспомощности...

Симптомы депрессии

 Если у вас или у кого-то из ваших близких присутствуют хотя бы некоторые из перечисленных ниже признаков, они наблюдаются уже давно и не хотят покидать, то, возможно, пришла пора обратиться за помощью.

  1. Безнадежность. Человек, подвергшийся депрессии, часто повторяет, что ничто и никогда не изменится и не станет лучше.
  2. Не способность радоваться. Человек не принимает участие в развлечениях, которые ему нравились всегда.
  3. Потеря веса и аппетита. Похудение без причины более чем на 5 процентов от массы тела за месяц - признак депрессии, если нет прочих заболеваний. Не радует еда, нет удовольствия от её вкуса, размеры съедаемых порций заметно сократились.
  4. Проблемы со сном. Он либо отсутствует совсем, либо отличается от нормального: короткий, с промежутками.
  5. Ненависть ко всему, что окружает. Все плохо. Все раздражает. Необоснованная вспыльчивость.
  6. Отсутствие энергии. Ничего не получается, вялость, физическое истощение, "все валится из рук".
  7. Постоянная самокритика. Тяга к непрерывной вине себя в своих неудачах и ошибках.
  8. Безрассудное поведение, которого ранее не наблюдалось: алкоголизм, наркомания, игромания, рисковая езда на автомобиле...
  9. Проблемы с концентрацией, памятью, заторможенность в принятии решений.
  10. Не наблюдавшиеся ранее, появившиеся без причин, боли: головные, сердечные, в мышцах, в желудке и других органах.
  11. Разговоры о самоубийстве.

Существуют разные виды депрессии. Самая легкая - та, что мы уже назвали грустью. Она может приходить и отступать внезапно, через один или несколько дней. Другая, тяжелее, без посторонней помощи она может затянуться на срок до полугода. Кончается так же внезапно, как и начинается. Самый сложный тип - клинический случай, требующий помощи специалиста - биполярное расстройство. Внешне похож на обычную депрессию, но иногда сопровождается вспышками гнева и необдуманным импульсивным поведением. Люди, страдающие последним типом, могут причинить вред себе и окружающим.



Причины депрессии

  • Одиночество
  • Семейные неурядицы
  • Различные стрессовые ситуации
  • Недостаток общения
  • Травма из детства
  • Финансовые проблемы
  • Безработица или большое количество ничем не заполненного свободного времени
  • Проблемы со здоровьем или боли различного происхождения
  • Алкоголизм и наркомания

Лечение депрессии

Как видите, и признаков и причин много, поэтому и способы борьбы для различных людей в разных случаях могут отличаться. То, что помогло в определенной ситуации одному человеку, не обязательно окажет такое же влияние на другого. В большинстве случаев самое лучшее действие оказывает комплексный подход, сочетающий в себе внесение перемен в различные сферы жизни. И, хоть вам сейчас ничего не хочется делать, и вы не видите в этом смысла, напрягитесь и сделайте это, вот увидите, результат не заставит себя ждать...
  1. Обратитесь за помощью. Просто не замыкайтесь в себе и найдите человека, который вас выслушает. В данный момент вам не нужны советы или какая-то поддержка. Просто расскажите все, что вас беспокоит, глядя в глаза человеку, которому вы доверяете. Пусть это будет кто-то из членов вашей семьи или близкий друг. Поверьте, многие люди ждут ваших откровений и с удовольствием окажут вам свою помощь и поддержку! Если вы не можете преодолеть мысли о том, что весь мир против вас, то обратитесь для разговора к психологу. Он обязательно выслушает - это его работа.
  2. Заведите новых друзей. Расширьте круг общения, посетите занятие какой-либо группы по интересам, ведь вы еще помните, что вам всегда нравилось, хоть вам сейчас это и не кажется интересным. 
  3. Займитесь спортом. Это могут быть утренние пробежки или занятия в какой-либо спортивной группе. Хорошее решение - йога, она научит расслабляться и медитировать - это то, что вам сейчас будет очень полезно. Релаксация и дыхательные упражнения способны действовать на нервную систему успокаивающе.
  4. Постарайтесь начать регулировать свой сон. Ложитесь в постель пораньше, даже если у вас не получается сразу уснуть. Физические нагрузки в течение дня помогут утомиться и захотеть отдохнуть. Утром, после пробуждения, обязательно сразу застилайте постель. Не позволяйте себе проводить целые дни под одеялом. Это важный психологический момент в борьбе с бессонницей - постель должна ассоциироваться исключительно с ночным сном.
  5. Начните наблюдать за тем, что вы едите. Отдавайте предпочтение здоровой пище.
  6. Учитесь бороться со стрессовыми ситуациями. Для начала учитесь их избегать: учитесь говорить "нет", избегайте общения с людьми, которые вызывают у вас негативные эмоции, не смотрите телевизор и не читайте новости, если источники стресса они.
Перечисленные способы помогут как победить депрессию, так и избежать её. Сделайте их правилами своей жизни, и она станет намного проще и комфортней для вас. Учитесь преодолевать трудности не "уходя в себя". Неудача - повод изменить свою жизнь, толчок к движению, а не к грусти. Запомните это, и думайте так и только так!!!

Удачи вам и меньше поводов для грусти!!!

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Авторизируйтесь с помощью одного из предложенных способов или просто напишите ваше имя, выбрав в поле "Подпись комментария" - Имя/URL.