Поделиться с друзьями:

Секрет хорошего дня - правильное пробуждение

Замечали вы это или нет, но происходящее с нами сразу после утреннего пробуждения, задает настроение для всего дня. Когда утро начинается хорошо, вы полны сил и готовы легко перенести все, что готовит новый день. Если же все начинается с проблем и плохого настроения, то, конечно вы это знаете, весь день пойдет "наперекосяк". Недаром пользуется популярностью расхожее выражения: "Встал не стой ноги", относящееся к сварливому, недовольному всем человеку. Конечно ноги тут не причем, но правильный подъем - это очень важно!




Полюбите свой будильник

Если ваше утро начинается со звука будильника, то пусть это будет приятная, любимая вами мелодия. К счастью, современные технологии позволяют это воплотить - противный пронзительный трезвон, от которого непременно начинала болеть голова, ушел в прошлое, уступив место будильникам в телефонах, планшетах, компьютерах или музыкальных центрах. Музыка не должна быть слишком громкой - ранним утром, только отходя от сна, мы хорошо слышим даже тихие звуки. Конечно, если вы не уснули только под утро.

Подумайте о хорошем

Не вскакивайте резко, только открыв глаза. Потянитесь, как в детстве, улыбнитесь новому дню, и позвольте себе подумать о чем-то хорошем, что непременно произойдет с вами сегодня, хотя бы в течение нескольких секунд. Не забудьте при этом держать ваши глаза открытыми - снова уснув хоть на несколько минут вы рискуете проспать, что может стать причиной плохого настроения на весь день.

Физические упражнения и свежий воздух

Польза утренней зарядки неоспорима! Именно с нее рекомендуют начинать каждый день. Всего-то несколько несложных упражнений в течение 15-20 минут станут лучшими помощниками в поддержании физической формы, хорошего настроения и превосходного самочувствия. Лучшее решение - утренняя зарядка на свежем воздухе. А если на природе, да еще и под пение птиц... то тут и без объяснений все понятно - в день, начатый в такой обстановке, могут происходить только хорошие вещи! К сожалению, не всегда есть возможность попасть на природу ранним утром. Тогда придется обойтись записью со звуками природы, например, пения птиц или шума моря. Но упражнения, в которых задействованы все группы мышц, а так же упражнения на растяжку, вы все-таки проделать не забудьте!

Правильный завтрак

Обязательно позавтракайте! Полноценный завтрак - залог хорошего настроения и самочувствия, как минимум, в первой половине дня. Он позволит вам не вспоминать о еде до обеда, что положительно повлияет так же и на вашу физическую форму. Говорят, что калории, употребленные на завтрак, преобразуются в полезную энергию, вместо того, чтобы откладываться на наших боках.
Кроме ароматной чашечки горячего шоколада, кофе или чая, идеальный завтрак должен содержать еду из смеси сложных углеводов и белков. Это может быть каша (овсяная, пшенная или гречневая), а так же бутерброд из хлеба (лучше зернового) и сыра. Для завтрака так же подходят блюда из яиц, творога, овощей, фруктов или ягод. Мясопродукты - тоже хорошо, но поаккуратней с содержанием в них жира, его переизбыток не полезен даже с утра.
Для хорошего настроение ваш полезный завтрак должен быть еще и вкусным, пусть он доставит вам одно из удовольствий дня.  Не забудьте о тосте с джемом, конфетке или кусочке шоколада. Сладости, кроме известного вреда, приносят еще и пользу. Они помогают нам преодолевать стрессы, необходимы для выработки "гормона счастья", а так же улучшают деятельность мозга. Конечно, не пренебрегайте чувством меры!
(еще немного о завтраке здесь)


И напоследок: улыбайтесь! Улыбка - очень сильное оружие и лекарство от многих недугов и невзгод. Именно благодаря ей можно поднять настроение себе и окружающим! 

Хорошего дня вам и побольше улыбок!

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Авторизируйтесь с помощью одного из предложенных способов или просто напишите ваше имя, выбрав в поле "Подпись комментария" - Имя/URL.