Поделиться с друзьями:

Прощай, Старый год! Добро пожаловать, Новый!

Ну вот и закончился год... Еще один год... И, как принято считать, начался новый этап в жизни. С новым годом, с новым счастьем!.. А у меня появилась такая мысль: подводить итоги прошедшего года и выстраивать возможные планы на наступающий сейчас, на их рубеже, в период новогодних каникул - почему бы не использовать этот чудесный всенародный отпуск еще и с этой целью? Конечно, если некоторое время уже упущено, и новый год уже вступил в свои права, еще не все потеряно - можно проделать всё это позже, ведь все равно воспоминания о прошедшем годе еще свежи...





Лично для меня прошедший год стал очень важным этапом жизни. Именно в этот год я получила много ценных уроков, повлиявших на ее дальнейшее течение. Возможно поучения эти были не очень приятными, а многие даже не приятными до боли, но зато именно благодаря этому они просто обязаны отложиться в моей памяти. Что поделать, но так уж повелось, что учимся мы только на своих ошибках...
Итак, предлагаю следующий способ подведения итогов, который позволит также зафиксировать для себя свои сегодняшние мысли и ощущения, позволив в будущем взглянуть на себя со стороны. Ведь, как известно, по истечении времени взгляды на многие вещи меняются: составить список вопросов и ответить на них честно и развернуто, откровенно изложив свои мысли.

Помните, как в детстве, когда все вели "Анкеты для друзей" или "Песенники", в которых обязательно присутствовали странички с секретными вопросами, на которые были обязаны ответить все, кто их читал? После прочтения автором тетради они обычно заклеивались, ограничивая доступ к ним посторонних. Сейчас же я предлагаю вам создать такую тетрадь лично для себя. Конечно, по желанию автора, доступ к записям всегда может быть открыт для близких людей.
Такой дневник можно завести как в классическом бумажном виде, украшая записи собственноручными иллюстрациями или фотографиями, так и в электронном, используя любимые вами офисные программы или специальные программы-блокноты.




Начнем с подведения итогов. Предлагаю свой список вопросов, который по своему усмотрению вы всегда можете видоизменить: дополнить или убрать пункты, которые вам не нравятся.

  1. Охарактеризуйте прошедший год одним словом или словосочетанием.
  2. Самое важное событие прошедшего года.
  3. Менее значимые, но так же сыгравшие важную роль, события.
  4. Самое важное знакомство прошедшего года.
  5. Самый важный урок.
  6. Прочие уроки, которые следует так же запомнить.
  7. Главное разочарование года.
  8. Где я провёл (-а) отпуск в прошедшем году.
  9. Сбылось ли моё желание, загаданное при встрече прошлого Нового года?
  10. Сбылось ли задуманное в начале прошедшего года?
Теперь перейдём к вопросам, которыми мы встретим Новый год. Конечно не получится составить точный план - так было бы скучно жить, ведь самый главный интерес в непредсказуемости и внезапности происходящего с нами. Но в начале года, как в начале нового этапа, совсем не помешает задать для себя некоторые цели. А в конце года будет даже интересно вспомнить о них и проверить, удалось ли их достичь, или, возможно, удивиться резким жизненным поворотам, изменившим намеченные заранее планы.

  1. Перечислите цели, которые необходимо достичь в наступающем году (не менее пяти).
  2. Главная мечта, исполнение которой не зависит от вас, но желательно в ближайшие месяцы.
  3. Желаемый уровень (ежемесячная сумма) дохода к концу наступившего года.
  4. Где я хочу провести следующий отпуск?
  5. Негативный фактор (например, плохая привычка), который я искореню до конца года.

Список вопросов можно продолжать очень долго. Вы можете написать целый рассказ, посвященный прожитому году или наступающему. Используя такой дневник, даже содержащий всего одну запись в год, вы сможете переосмыслить многие моменты своей жизни, достигнув благодаря этому большего понимания многих ситуаций, и не упустив из виду ничего важного. Позволив себе помечтать о будущем, вы сможете разобраться в том, что для вас действительно нужно, а возможно и приблизите себя к исполнению казалось бы несбыточной мечты, ведь мысли, тем более изложенные в форме слов, как известно, материальны.


Комментариев нет :

Отправить комментарий

Авторизируйтесь с помощью одного из предложенных способов или просто напишите ваше имя, выбрав в поле "Подпись комментария" - Имя/URL.