Поделиться с друзьями:

Икра из свеклы

Свекольная икра - одно из очень простых в приготовлении блюд. Но это не делает ее менее вкусной и ценной. Приложив совсем не много усилий и потратив минимум времени, вы сможете разнообразить свое меню, удивить гостей и получить кучу комплиментов от близких. Икра из свеклы может быть закуской к ежедневному или праздничному столу или заготовкой на зиму, как самостоятельное блюдо. Так же ее можно использовать, как приправу или продукт для приготовления других, более сложных рецептов, содержащих смесь из овощей во главе с полезной и вкусной свеклой, способной украсить собой множество блюд.






Рецепт свекольной икры


Меньше слов, больше дела. Приступим к приготовлению, а потом еще немного поговорим о пользе и прочих свойствах свеклы и икры из нее.

Какие продукты нужны для приготовления свекольной икры?

Как говорилось выше: для того, чтобы приготовить свекольную икру, нам понадобится минимум продуктов. Точнее, это: морковь, лук, чеснок, растительное масло, сахар, соль, специи и, собственно, главная героиня рецепта - свекла.
Количество каждого из продуктов не принципиально. Мои рекомендации:

  • большая луковица или две небольших
  • большая морковь или две небольших
  • 5-6 зубчиков чеснока
  • две больших или три небольших свеклы
  • соль, специи по вкусу
  • сахар - чайная ложечка
Именно такое количество продуктов необходимо для того, чтобы получить на выходе примерно 600 грамм икры.
Существует много рецептов, содержащих уксус или лимон, для придания свекле ярко-красного цвета. В нашем рецепте их нет, но цвет получается то что надо.
Стоит отметить, что свекольную икру можно приготовить как на сковороде, так и в мультиварке. Процесс будет точно таким же.

Как приготовить икру из свеклы?

Приготовление не более сложно, чем набор продуктов. Итак, начнем. 
  1. Для начала отварите приготовленную свеклу. Процесс варки, думаю, знаком всем. Для самых начинающих: кладем свеклу в кастрюлю с водой, которая должна покрывать продукт, доводим до кипения и кипятим до полной готовности, что проверяется путем прокалывания овоща ножом или вилкой. В готовую свеклу нож входит легко, без сопротивлений. Время варки - около часа. Да, не очень быстро, но это совсем не напрягает - это практически не требует вашего участия. Готовую свеклу кладем охлаждаться в холодную воду.
  2. Пока она охлаждается, займемся остальными продуктами. Обжарьте в большом количестве масла измельченные лук и чеснок. Далее натрите на крупной терке морковь, добавьте в сковороду и так же обжарьте. Не долго - минуты две. После этого добавьте немного воды (0,5 стакана), хорошенько перемешайте, накройте крышкой и тушите овощи до тех пор, пока они не вберут в себя всю жидкость.
  3. Следующий этап - завершающий. Охлажденную свеклу чистим, натираем на крупной терке и добавляем к уже готовым овощам, убавив огонь до маленького. Не забываем о соли и специях - их мы добавляем по вкусу, а так же о чайной ложечке сахарного песка. Все тщательно перемешиваем, накрываем уже почти готовую икру, обладающую наивкуснейшим ароматом и превосходным внешним видом, крышкой. На всякий случай повторюсь: ваша сковорода должна стоять на маленьком огне! Оставьте ваше блюдо томиться минут на пятнадцать, не забывая его периодически помешивать. Кстати, в этом и есть секрет ярко-красного цвета икры по этому рецепту - свекла не должна кипеть в уже натертом виде, она просто хорошенько прогревается.
На этом приготовление икры из свеклы можно считать законченным. При желании полученную массу возможно пропустить через мясорубку. Вкус икры не изменится, а консистенция станет более однородной, но мне больше нравится то, что получилось сразу после тушения.

Как есть свекольную икру?

Как говорилось выше, ее можно употреблять в виде закуски сразу, а можно уложить в стерилизованные банки и оставить на долгий срок, получится икра из свеклы на зиму. 
Мое мнение - вкуснее всего это блюдо в охлажденном виде. Можно употреблять ее, как салат, а можно, например, намазать на хлеб. Очень вкусно!

Немного о пользе

О пользе икры из свеклы можно говорить очень долго и посвятить этому целую статью, а то и не одну, а можно не говорить ничего, но только потому, что она известна каждому и понятна без слов.
Свекольная икра - диетическое постное блюдо, подходящее для любого меню. Сама по себе свекла - это известный источник клетчатки и сахара, обладающий при этом очень низкой калорийностью. Благодаря этому свойству, а так же другим, не менее ценным, ее очень часто используют в различных диетах. И несмотря на огромное содержание сахара, она рекомендована даже больным сахарным диабетом. Кроме того, очень популярна свекольная диета, одним из блюд которой вполне может стать наша икра. Благодаря своему составу, свекла мешает отложению лишнего жира и помогает регулировать обмен веществ.
Не стоит на долго останавливаться на каждом из чудесных свойств (как уже говорилось, для этого необходима отдельная статья), отметим только, что польза свеклы не ограничивается своими диетическими свойствами. Ее употребление необходимо не только тем, кто заботится о своей фигуре. Наличие очень большого количества витамина С делает ее очень нужной для профилактики простудных заболеваний. А в икре из свеклы кроме нее - основного продукта, присутствуют еще и другие не менее полезные составляющие - морковь, лук, чеснок.
Стоит отметить так же положительное влияние частого употребления свеклы в пищу на нервную систему человека. Этому способствует магний, содержащийся в ней в избытке.

1 комментарий :

  1. Очень интересный рецепт! Спасибо! Возьму в свою копилку. Очень мало на вашем сайте рецептов. Мне нравятся ваши публикации, но жалко, что так редко появляются новые. Если бы вы более часто добавляли новые статьи и на сайте стало бы больше рецептов, я с удовольствием стала бы вашим постоянным посетителем :)

    ОтветитьУдалить

Авторизируйтесь с помощью одного из предложенных способов или просто напишите ваше имя, выбрав в поле "Подпись комментария" - Имя/URL.