Поделиться с друзьями:

А вы знаете, что такое "черная пятница"?

Зловещее наименование. На самом деле, если вы не знаете, что такое "Чёрная пятница", то это совсем не то, что можно подумать, услышав столь пугающее название. Чёрная пятница - это самая долгожданная из всех распродаж. Именно в этот день с прилавков иностранных магазинов сметается всё, что залежалось в течение года. Покупатели штурмуют входы как в дорогие, так и в дешевые точки продаж любых товаров, начиная от техники и заканчивая одеждой, сувенирами и посудой. С этого дня начинается Рождественская распродажа, но пик покупок приходится именно на один день.




Когда Чёрная пятница?

Каждый год Чёрная пятница приходится на один и тот же день - день, следующий за Днём Благодарения в США, который, в свою очередь, празднуют в последний четверг ноября каждого года. Чёрная пятница 2015 года - 27 ноября, черная пятница 2016 - 24 ноября.
Кстати говоря, традиция Чёрной пятницы - американская, ставшая в последнее время популярной во всем мире. В США к ней очень серьёзное отношение. Многие не работают в этот день, чтобы не пропустить событие.

История появления Чёрной пятницы

В США проводить крупнейшую распродажу года начали еще в 19 веке. В других странах, как говорилось выше, позже. Например, Россия присоединилась к этой традиции совсем недавно, только в 2013 году, да и не очень масштабно. Распродажи проходят в основном только в интернет-магазинах.
Название же - Чёрная пятница (Black friday) - закрепилось за этим днем в 60-х годах 20 века. Откуда оно взялось? Разные источники дают отличные друг от друга ответы на этот вопрос. По одной из версий эту пятницу назвали Чёрной, в связи с огромными пробками, собирающимися на трассах в этот день. Вторая версия - название Чёрной пятницы пошло от цвета чернил, которыми заполняли бухгалтерские книги: суммы прихода денежных средств вносили чёрными чернилами, расхода - красными.

Смысл Чёрной пятницы

А смысл очевиден. В этот день продавцы распродают остатки товара, чтобы начать новый сезон. И не думайте, что они несут какие-то потери в связи с низкими ценами на товар. В период распродажи берут количеством. Скидки действительно предлагают очень заманчивые, благодаря чему покупатели оставляют огромные суммы денег.  И с каждым годом эта цифра только растет. Несмотря на финансовые кризисы и прочие неурядицы, люди готовятся к этому дню, откладывая деньги, чтобы закупиться с выгодой. Магазины открывают раньше, чем в обычные дни. Некоторые работают, начиная с полуночи. И даже в это время люди выстраиваются в очередь, потому что в момент открытия, как правило, предлагаются большие скидки для привлечения покупателей, ну и конечно чтобы успеть "отхватить" нужный товар, ведь к вечеру полки и витрины магазинов значительно пустеют.

Распродажа в интернет-магазинах

Тем, кому не доступны американские магазины с яркими витринами и обходительными продавцами, остается довольствоваться покупками через интернет. Ни и это не плохо. За несколько дней до наступления Черной пятницы, продавцы информируют о приближении распродажи. Не редко заранее уже известны цены, которые будут действовать в этот день. Например, реклама Чёрной пятницы на Алиэкспресс выглядит так. Самое большое удобство покупки через интернет - это возможность заранее приглядеть нужный товар, ознакомиться с отзывами покупателей, определиться с моделями, цветами, размерами, и положить нужное в "корзину" или составить "список желаний". Чёрная пятница на Алиэкспресс продлится четыре дня, до понедельника. Понедельник - новый день распродаж, который называют Киберпонедельник. В этот день могут появиться скидки на товары, которые в пятничной распродаже не участвовали. Учтите, что распродажа начнется по китайскому времени - это 11 часов утра, если равняться на Москву.

Как уже стало понятно, несмотря на страшное с первого взгляда название, Чёрная пятница очень даже светлый день. Чёрная пятница - это начало подготовки к Рождеству и Новому году. Именно в этот день покупают основную массу праздничных подарков, а так же рождественские аксессуары. Ну и себя, любимую, порадовать - бесценно! )

Читайте так же:

Как сэкономить на Алиэкспресс

Как сэкономить на Алиэкспресс, часть 2 - кэшбэк

1 комментарий :

Авторизируйтесь с помощью одного из предложенных способов или просто напишите ваше имя, выбрав в поле "Подпись комментария" - Имя/URL.