Поделиться с друзьями:

Хочу счастья в жизни! А вы? Думаю, что тоже. А что мешает нам стать более счастливыми?

Вы задавались этим вопросом? Что нужно для счастья? Наверно вы думаете, что необходимы какие-то перемены? Наверняка вы размышляли на эту теме ни раз и уверенны, что ваша жизнь была бы более позитивной, интересной и насыщенной, если бы:

  • ваша жизнь сложилась как-то иначе;
  • в ней присутствовали какие-то другие люди или события; 
  • люди, окружающие вас были другими, не такими, какие они есть;
  • у вас было больше денег;
  • у вас было то шикарное красное пальто, которое вы видели вчера в витрине магазина и много чего ещё...


Вы уверены, что знаете, чего вам не хватает, для достижения ощущения гармонии, а соответственно и для счастья. А так ли это на самом деле? Да, некоторый процент нашей внутренней гармонии непременно зависит от наших жизненных ситуаций; людей, которые присутствуют в жизни; давления, оказываемого окружением... Кроме того, конечно вам известно, что существуют люди, предрасположенные к радости и удаче. А многие, считающие себя неудачниками, думают, что им "не везет" и как бы они не старались, им не суждено стать счастливыми, пока в их жизни не случатся какие-то перемены, "как в кино", а без них жизнь так и будет угрюмой и серой...


Так вот! Если вы действительно хотите наконец стать счастливыми и вам надоело ждать какого-то сказочного события, которое перевернет вашу жизнь и принесет в неё долгожданное счастье, призываю вас перестать это делать и приступить уже к приближению гармонии!

Первое, что необходимо понять: счастье не случится внезапной вспышкой, которая озарит вашу серую жизнь, привнесет в нее краски и оставит прежнюю жизнь в прошлом, как забытое черно-белое кино. Счастье придёт незаметно, расположится в вашей жизни и добавит в неё красок. Помните раскраски, где рисовать нужно водой? (Даже не знаю, продаются ли они сейчас, это воспоминание из детства)) Так вот, примерно так же... Аккуратно мягкой кисточкой... Ненавязчиво и нежно... А ваша задача - заметить это. Просто заметить и больше ничего делать не надо! Заметить и пустить его, не сопротивляясь и не строя преград. 

Счастье не в действиях, оно в равновесии. Счастье - оно внутри, оно в вас, оно - чувство. И только счастливый человек, т.е. человек, наполненный этим чувством, излучая его, производит действия, которые заметны окружающим. А они, в свою очередь, называют человека счастливым, а чувство, переполняющее его - счастьем.
"Везучие" или "удачливые" люди - это люди, которые умеют не отталкивать от себя счастье, а наоборот, находят его в мелочах и пополняют свои запасы. "Невезучие" - это люди, которые не замечают счастья, не пропуская его в свою жизнь. Что плохо, это то, что людей, страдающих от недостатка счастья - большинство. Но как же так? В одном и том же мире, в одной и той же стране, в одном и том же городе, доме и даже в одной и той же квартире живут люди счастливые и не счастливые, люди довольные жизнью и люди не довольные? А вот опять воспоминание из детства, мультфильм "Ох и Ах", помните? Если нет, то смотрите, очень поучительно )


Первый и главный шаг к счастью - это осознание того, что счастье внутри, что вы можете управлять своим внутренним состоянием, а соответственно и можете выбирать: быть вам счастливыми или продолжать оставаться "в ожидании счастья".
Так что же нужно для того, чтобы стать АХом вместо того, чтобы жить угрюмым и несчастным ОХом? Задание: немного подкорректировать свои привычки. Кардинально менять свой характер совершенно не обязательно, просто некоторые моменты... 

Вспомним некоторые качества, которые мешают вам жить, даже если вы этого до сих пор не осознавали.

  1. Вы привыкли контролировать каждое событие и каждого участника своей жизни. Вы стараетесь на славу, даже если эту не всегда удаётся. А теперь остановитесь и подумайте: а это действительно нужно? А если расслабиться и позволить кому-то или чему-то вас удивить? Приятно? Вот то-то же! И вам легче! Прекратите! Вот увидите, так будет лучше!
  2. В каждом неприятном событии вы обязательно кого-то обвиняете. Или нет? Вы во всем вините себя? Тоже ничего хорошего! А что если не искать виноватых? Даже если что-то случается. Просто: случилось и случилось, никто ни в чем не виноват. Ну и что, что никто не получил втык. Зато ваша энергия осталась при вас. Найдите для неё более приятное применение. И лишних негативных эмоций просто не образовалось!
  3. Вы всегда во всём правы? Ну, конечно, хорошо, что это так. Но доказывая это вы создаете конфликт, чем портите настроение и себе и другим. Уступите, даже если не согласны. Улыбнитесь, закрыв дискуссию. Вы не победили, но зато в вашей душе и в душе вашего оппонента стало чуточку больше счастья.
  4. Не нужно часто думать о прошлом. Кроме того, не живите будущим. Жизнь - это то, что сейчас! Перестаньте ждать или вспоминать. Старайтесь радоваться каждой минуте. Замечайте приятные мелочи. Игнорируйте неприятности.
  5. Поймите, что если вам неприятен определенный человек - это совсем не значит, что он плохой. Просто этот человек не такой, как вы и он вам не понятен. То же относится к вещам и событиям. Не всё, что нравится вам, обязано нравиться всем, и наоборот.
  6. Не обязательно нравиться всем! Скажу больше, нравиться всем - невозможно! Будьте собой и научитесь не обращать внимание на чужое мнение.
  7. Не бойтесь перемен - именно они заставляют всё меняться и становиться лучше и светлее! Даже, нет: радуйтесь переменам!



Думаете, сложно вот так вот взять и измениться? Ну уж нет! Вы попробуйте! Всё совсем не сложно, а результат не заставит себя ждать! И вроде кажется: что за глупость, разве может такая мелочь вот так вот взять и изменить целую жизнь? Скажу вам: да! Действительно может! Такая мелочь может взять и изменить отношение к жизни. Полное отсутствие негатива действительно придаёт сил и энергии, а они в свою очередь заставляют двигаться и менять всё, что необходимо, получать удовольствие и наслаждаться тишиной, спокойствием и гармонией, а это, скажу я вам, и есть счастье - чувство, которое наполняет и толкает на "подвиги", заставляет радоваться. Почувствуйте это! И не в пальто было счастье, с прежним настроением и в нём вы остались бы несчастной. Это точно! Проверено! ))

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Авторизируйтесь с помощью одного из предложенных способов или просто напишите ваше имя, выбрав в поле "Подпись комментария" - Имя/URL.