Поделиться с друзьями:

Селёдка под шубой - классический рецепт

Один из самых популярных и всеми любимых салатиков - это селёдка под шубой.
Солёненькая селёдочка, укрытая слоями отварных овощей, для красоты и нежности сдобренных майонезом... ммм... Как это можно не любить? Она и идеальная закусочка на праздничный стол, и просто любимое ежедневное блюдо. Вкусно, недорого, просто - а что ещё нужно хозяйке?
Существует много интерпретаций классического рецепта: в составе шубы у многих хозяек присутствуют индивидуальные ингредиенты, например, яблочко, сыр или даже приправы типа каперсов. Я же предлагаю классический рецепт сельди под шубой. Я очень люблю селёдку именно по этому рецепту. Рецепт для начинающих хозяек и для тех, кому нужно вспомнить, какие слои в селёдке под шубой ))





Я обычно делаю салат в глубоком блюде. Конечно вы знаете, что это не обязательно, и можно укладывать слои на плоской тарелке. Это потребует большей аккуратности при формировании селёдки под шубой. Кроме того, есть ещё вариант - уложить салат в небольшие формочки, а потом сделать "куличики" (как в песочнице)). Так получатся очень оригинальные порционные салатики - закуски.

Как сделать селёдку под шубой?

Как бы сложно это не казалось на первый взгляд, приготовить сельдь под шубой очень просто! Да и набор продуктов - элементарный.

  1. Филе сельди - грамм 300. Филе, как вы понимаете, можно купить готовое, а можно получить из целой селёдки. Тщательно удалите все косточки!
  2. Лук репчатый - 1 штука
  3. Картофель  - 2 штуки
  4. Морковь - 1 крупная. Думаю, что понятно, что если у вас нет крупной моркови, то берем две мелких. Так же и с картофелем - если клубни совсем мелкие, то можно взять и три.
  5. Яйцо - 2 штуки
  6. Свекла - 2 штуки.
  7. Майонез.
Вот и весь набор для селёдки под шубой по классическому рецепту. 

Готовим сельдь под шубой

Выше перечисленные продукты подготавливаем для салата. Картофель, морковь, свеклу и яйца необходимо предварительно отварить до полной готовности. Теперь, когда все ингредиенты селёдки под шубой перед вами, приступайте к основному и одновременно окончательному этапу процесса приготовления. Укладываем слои, с соблюдением моих рекомендаций, в следующей последовательности:

  1. Селёдка. Её нужно мелко порезать и выложить на дно посуды.
  2. Лук репчатый. Для того, чтобы он не горчил, его нужно обдать кипятком и подержать в горячей воде около 10 минут. Далее измельчаем лук. Я предпочитаю натирать его на крупной тёрке. Укладываем поверх сельди. На лук - майонез. Я всегда стараюсь класть в салаты минимум майонеза. Не майонезную сетку или настоящий слой майонеза, как советуют многие повара, а несколько капель и размазываю по поверхности ложкой. Так получается нежный кремовый привкус, но нет тяжести и излишней жирности, которые лично для меня - лишнее даже в блюдах профессиональных поваров мест общепита.
  3. Отварной картофель. Его нужно натереть на крупной терке. Не нужно плотно приминать слой картошки, так же как и все последующие слои. Пусть ваш салатик дышит, пусть будет лёгким и воздушным... На картофель снова тоненький слой майонеза.
  4. Морковь. Всё так же: на терке, не приминаем, далее майонез.
  5. Яйца. И белок, и желток. Натираем, укладываем лёгким одеялом. Майонез. Такая красивая, лёгкая, но в то же время тёплая шубка у нас получается...
  6. Завершающий слой - свёкла. Всё так же - натерли на крупной тёрке, уложили, намазали майонезом. Верхний слой чуть потолще прежних. Так, чтобы получился красивый розовый цвет. Аккуратно размазываем, пока цвет не станет равномерным. 


Вспомнился прикол про розовый майонез (это когда девушка какая-то спрашивает: "Где купить розовый майонез для салата "Селёдка под шубой?"))) 

Всё! Слов, как обычно, получилось много. На самом деле (тоже как обычно) всё просто!
Приятного аппетита! Можно конечно попробовать и всевозможные фантазии на тему селёдки под шубой, но приготовить салат по классическому рецепту - бесценно )

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Авторизируйтесь с помощью одного из предложенных способов или просто напишите ваше имя, выбрав в поле "Подпись комментария" - Имя/URL.