Поделиться с друзьями:

Деменция. Что это? Кому грозит? Как избежать?

 В последние годы всё чаще можно услышать термин "деменция". Что это? Новое заболевание или то, о чем не говорили раньше? Что такое "деменция"? Стоит ли опасаться? Методы профилактики деменции. 

Статья для общего развития - врага нужно знать в лицо и при встрече понимать, как с ним бороться. Для более глубокого изучения проблемы, несомненно, необходимо обращаться за информацией к профессионалам. Обсудим...


Итак, на самом деле, деменция - это, существующее и ранее, старческое слабоумие. Деменция - это то, что всегда считалось неизбежным признаком старения, проявляющимся не у каждого, но у многих пожилых людей, проявление которого зависит исключительно от случайности. На самом деле, деменция - это не заболевание, это один из симптомов большого количества болезней сосудов и мозга. Из чего становится ясно, что она не неизбежна и во многих случаях предсказуема. 

Как проявляется деменция? 

Основные признаки - это проблемы с памятью и логичностью мышления, способностью адекватного восприятия происходящего, а на поздних стадиях заболеваний - возможностью совершать простые ежедневные действия и ориентироваться в быту. Говоря научным языком, деменция - это угнетение когнитивных функций организма. Говоря простым языком, если вы заметили за собой или кем-то из близких, что какие-то недавно яркие воспоминания вдруг исчезают или становятся размытыми, какие-то простые действия вдруг стали вызывать затруднения - не стоит игнорировать эти симптомы, обратите на них внимание. Не смотря на мнение, что проявления деменции необратимы, вовремя обнаруженные признаки помогут затормозить ее развитие.

Конечно, не стоит беспокоиться при обнаружении единоразовых симптомов. Также необходимо понимать, что память ухудшается, восприятие мира меняется, способность к обучению усложняется в соответствии с возрастом и состоянием организма. Следует обращать внимание на прогрессирование симптомов и на их серьезность. Не страшно, если вы забыли, что планировали на сегодня неделю назад или куда положили свой телефон, но задумайтесь, если вдруг осознали, что не понимаете, как воспроизвести обычное действие, например, как взять в руки ложку. 

Признаки деменции на начальной стадии проявляются в виде забывчивости, бессонницы, нарушениях режима дня. И если сначала это не сильно нарушает образ жизни человека, то на более поздних стадиях симптомы усугубляются и начинают влиять на жизнь в целом. Не смотря на заболевание, больной продолжает мыслить и становится раздражительным, чувствуя не способность контролировать и управлять собой.

Деменция, кто в группе риска?

Кому в первую очередь угрожают вышеуказанные симптомы? На проблемы с мышлением, памятью, конечно, нужно обращать внимание более возрастной группе - 60 лет и старше. Если присутствуют заболевания сосудистого, сердечного характера, также следует больше прислушиваться к своим ощущениям. На склонность к проявлениям деменции также влияют: не здоровый образ жизни - наличие известных вредных привычек, таких как курение, употребление наркотических веществ, злоупотребление алкоголем. Кроме того, на состояние сердечно-сосудистой системы непосредственно влияют физическая и социальная активность. Считается, что склонность к проявлениям деменции может передаваться по наследству. 

Как избежать деменцию? Профилактика

  • Считается, что главное, что поможет поддерживать ясным мозг, это его нагруженность. Всем известно, что для улучшения памяти и развития лексикона рекомендуется читать книги даже в молодом и юном возрасте. Так вот, в зрелом возрасте данная рекомендация приобретает еще более настойчивый характер. Больше читать! 
  • Также необходимо продолжать свое развитие. Учиться новому всегда интересно, но еще и полезно. В первую очередь для развития и поддержания функций памяти и мышления. 
  • Очень важен полноценный сон. И с возрастом его продолжительность не должна сокращаться, несмотря на общепринятое мнение. Комфортной считается продолжительность сна не менее 7 - 8 часов. 
  • Необходимо соблюдать режим дня. Ночью организм должен отдыхать! 
  • Важно заботиться о физической активности. Малоподвижный образ жизни необходимо разбавлять физическими упражнениями. Конечно, в меру своих физических возможностей в соответствии с возрастом и состоянием.
  • И обязательно полноценное питание, богатое жирами и аминокислотами и витаминами группы В, в данной ситуации. Рекомендуется употреблять больше овощей, фруктов, морепродуктов, рыбы.
  • Для контроля за функциональностью всех сфер организма в соответствии с возрастом необходимы профилактические осмотры специалистов, а так же контроль артериального давления и пульса самостоятельно.

Если поставлен диагноз "деменция"

Такой диагноз обычно подтверждает врач - невролог или психиатр. Лечение назначается в соответствии с причиной деменции - для лечения существующего заболевания, чаще всего - с применением антидепрессантов и витаминов. Образ жизни при этом рекомендуется не изменять, а, напротив, поддерживать его в привычном ритме, что способствует спокойствию и комфорту. 

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Авторизируйтесь с помощью одного из предложенных способов или просто напишите ваше имя, выбрав в поле "Подпись комментария" - Имя/URL.