Поделиться с друзьями:

Бёдра куриные запечённые в мультиварке

Сегодня на ужин курочка. Сказать, что вкусно, это не сказать ничего. Неимоверно вкусно и нежно. Куриные бёдра запеченные в мультиварке получаются скорее тушёными - они обжарены совсем чуть-чуть. Приготовление в мультиварке способствует сохранению более насыщенного аромата, витаминов и прочих полезных составляющих этого, как всем известно, диетического мяса, особенно популярного благодаря своим вкусовым качествам и большому количеству содержащегося в нем белка, но если хотите, можно приготовить такое же блюдо в духовке.






Для приготовления блюда понадобятся следующие продукты:

  • бёдра куриные - штук пять-шесть, в зависимости от размера
  • майонез
  • одна небольшая луковица
  • помидор
  • сыр
  • соль, растительное масло

Как готовить куриные бедра?

  1. Хорошенько обмойте мясо, срежьте лишний жир и, если хотите, кожу. Кстати, совершенно не обязательное условие - готовить это блюдо именно из бёдер. Куриные голени или куриные окорочка, запеченные в мультиварке, дадут не худший результат. 
  2. Посолите курицу, налейте на дно чаши мультиварки небольшое количество масла и уложите птицу кожицей вниз, включив режим "Выпечка" или ему подобный минут на 15. Позвольте обжариться ей с одной стороны.
  3. В это время займитесь подготовкой остальных продуктов. Луковицу порежьте кольцами, помидор тонкими кружочками.
  4. Когда основной ингредиент - курица - обжарится, смажьте её майонезом и переверните. Смажьте майонезом и вторую сторону птицы.
  5. Сверху на обжареную куриную кожицу, смазанную майонезом, уложите слоем лук, а потом и помидоры. 
  6. Натрите на терке сыр. Количество не указываю, потому что трудно его назвать. Нужно натереть столько сыра, сколько покроет все блюдо НЕ толстым, прозрачным слоем.
  7. На этом всё! Выбирайте "Выпечку", время - минут сорок. По истечении некоторого времени, минут 20-25, посмотрите, как обстоят дела у уже ароматных куриных бёдрышек и полейте их сверху жиром, который выделяется из птицы.
  8. После сигнала, извещающего об окончании приготовления, запечные куриные бедра готовы. Но лучше, чтоб они постояли на подогреве еще минут десять - пятнадцать. 
На гарнир подойдет всё, что пожелаете: макаронные изделия, картофель в любом виде, другие гарниры из овощей или круп... Запечённые куриные бёдра с рисом - идеально! 

2 комментария :

  1. Обожаю готовить птицу, думаю что это самое вкусное мясо из всего что есть. Вот недавно пробовала приготовить котлетки из индейки по этому рецепту - https://vpuzo.com/myaso/ptica/22073-rublenye-kotlety-iz-indeyki.html . Вышло очень недурно, так что можете брать на вооружение

    ОтветитьУдалить

Авторизируйтесь с помощью одного из предложенных способов или просто напишите ваше имя, выбрав в поле "Подпись комментария" - Имя/URL.