Поделиться с друзьями:

Как бросить курить? О курении и действительно лёгком способе бросить.

Хочу поделиться своей радостью, возможно, самым большим достижением своей жизни - я бросила курить!
Я действительно очень довольна этим обстоятельством, ведь курение - это бывшая неотъемлемая часть моей жизни. Часть, которая по моим ощущениям должна была ею и оставаться до самого её конца, потому что зависимость от курения была просто огромной!
В этой статье я хочу подробно рассказать о том, как мне удалось бросить курить.
Думаю, что многие... Даже не так: думаю, что основная масса тех людей, которые курят, бросить курить мечтают, но не могут справиться с этой нелёгкой (казалось бы) задачей. И каждый, кто курил, но всё-таки бросил, столкнулся с таким неприятным моментом, как "синдром отказа от курения". Я расскажу, как я бросила курить без каких-либо проблем: быстро, просто и не дорого... Если вас интересует, как бросить курить, то обязательно прочтите! Буду очень рада, если мой опыт пригодится кому-то ещё. Итак, обо всём по порядку...



Перечитала начало статьи и мне показалось, что написанное выглядит, как какая-то реклама )) Уверяю вас, уважаемые читатели, данная статья - не реклама. Всё по-настоящему. В процессе задействован некий препарат, наименование которого пока не раскрываю. Именно поэтому боюсь, что тот, кто действительно хочет бросить курить, и читает статью с целью найти помощь и ответы на интересующие его вопросы, подумает, что текст написан с рекламной целью, и не воспримет его в серьез. Моя цель - поделиться радостью и помочь всем, кто отчаялся в борьбе с никотиновой зависимостью. Говорить буду много, ибо наболело )) Кому не интересны мои разглагольствования на отвлечённые темы (о том, как я курила, о зависимости и различных неудачных (на моём опыте) способах бросить курить) и интересует только рабочий способ, могут листать сразу на последний пункт статьи "Лёгкий способ бросить курить".

С курением по жизни

Начну с того, что расскажу, с чем именно мне удалось справиться. 
Я курила, даже страшно признать, 27 лет - т. е. большую часть моей жизни или почти всю сознательную жизнь. Началось это в пионерском лагере в возрасте 13 лет. Нет, конечно это не стало закоренелой привычкой с самого начала. Почти все пробуют первую сигарету в этом возрасте ("В жизни всё надо попробовать"), но не у каждого она превращается в спутницу жизни.
Далее последовали различные периоды взросления: старшие классы школы, прочие учебные заведения, различные круги общения, радости и сложности жизни... На каждом этапе присутствовали люди и практически все они курили. Да, надеюсь то, что нам говорят с экранов телевизоров правда (не всё конечно, я о курении)), и курить у нынешнего поколения действительно не в моде (хотя мой сын 16-ти лет тоже, к сожалению, не обошёл стороной в стремлении попробовать всё "никотиновую палочку") - тогда, в 80-х - 90-х, курили все или почти все.
Мои отношения с сигаретой с каждым годом становились всё прочнее и прочнее. Стыдно признать, но я не смогла отказаться от курения даже в период беременности. Стыдно было и тогда, но эта ужасная привычка к тому времени накрепко вцепилась в меня. Я плакала, но продолжала затягиваться, выпуская сизый дым, конечно существенно снизив количество выкуриваемого (делала по несколько "затяжек" и тушила). Мне повезло, и мой малыш родился здоровым (ТТТ). 
Курение было всегда! Оно не заметно присутствовало во всей моей жизни. Я совсем не обращала на него внимания, даже не думала о вреде и прочих неприятностях. Просто оно было, должно было быть и было. 

О курении 

Скажу честно, курить мне нравилось! Как-то один знакомый мне сказал: "Ты не бросишь курить, ты куришь со смаком!" Так оно и было. Я действительно получала удовольствие от процесса.
Интересно, но по моим наблюдениям, о вреде курения говорят в основном не курящие люди )) Наверно для того, чтобы объяснить, почему они не курят. Курящий же человек просто курит, не обращая внимания ни на вред для здоровья, ни на прочие "побочные эффекты" курения. Все эти "страшные картинки" на пачках сигарет наверно придумал некурящий человек. Они мне напоминают "пешеходные переходы" ("зебры") на дорогах моего родного города - их, похоже, рисуют те, кто в этом городе никогда не жил и не знает, где на самом деле пешеходу удобней переходить через дорогу. Просто рисует, а все пешеходы города обязаны их соблюдать. Но они не соблюдают, они ходят там, где ходили годами и десятилетиями, пусть и нарушая теперь уже правила дорожного движения. Мало кто пойдёт метров 200 до пешеходного перехода (не на оживлённой трассе конечно, на спокойной, тихой улочке) только из-за того, что так положено "правилами". Они выберут более опасный путь по каким-то своим причинам. Так и со "страшными картинками".  Они не цепляют! Каждый курильщик курит несмотря на опасность и вред! Все знают всё обо всём, что на этих картинках. "Преждевременное старение", "онкозаболевания", "выкидыш", "страдания", "импотенция" и много чего там ещё... Это просто слова, слова, которые вряд ли заставят отказаться от пагубной привычки. Каждый курильщик мечтает бросить курить, но у каждого свой мотив, возможно даже и не входящий в общепринятый список.
К чему я это? )) Я об удовольствии. Это может понять только курящий человек. Каждый некурящий скажет что-то типа: "А от чего можно получать удовольствие? Вкус противный, запах ужасный, женщина с сигаретой - это вообще пошлость..." Сложно объяснить, это нужно почувствовать. И это приходит не с первого раза, это с опытом. 
Теперь в статьях о вреде курения модно объяснять этот эффект проявлением зависимости. Никотин, действуя на клетки мозга, обманывает его, внушая, что курить нужно для того, чтобы расслабиться, успокоиться и получить мнимое удовольствие. Возможно так, я не врач. Я пишу, как бывший курильщик и описываю свои действительные ощущения.
Заканчиваю истязать читателя своими приятными воспоминаниями, тем более, что от них теперь остались лишь воспоминания, никакого желания "повторить".

Мои мотивы

Почему я, несмотря на положительные моменты, захотела бросить курить? 
  • Осознание, что это зависимость. Не приятно понимать, что ты наркоман и какая-то привычка управляет тобой. Я сама управляю собой и своей жизнью! Когда ночью, в районе 12 часов, вдруг обнаруживается, что у меня нет сигарет на утро, я срываюсь и бегу в магазин, несмотря на то, что ужасно боюсь выходить на улицу в тёмное время суток... Это ужасно!
  • Запах. И всё-таки он! Пусть лично мне он и не кажется неприятным, женщине просто не прилично "благоухать" продуктами горения ) Ну и замечания окружающих.
  • Цена на сигареты! Это очень важный для меня момент. Но тут, несомненно, заслуга правительства! Цена, которая в последнее время растёт невиданными темпами - явно неадекватна!
  • "Антитабачный закон" - он тоже, хоть и не на столько, на сколько был должен. В основном на улицах России ничего не изменилось, не смотря на нововведенные правила. Но в некоторых городах, например, в Сочи, покурить на улице или на пляже - это реальная сложность!
  • Влияние на здоровье! Не страх заболеть онкологией или импотенцией, нет. Не ужасно страшные лёгкие курильщика (лёгкие здорового человека по моему мнению выглядят тоже не очень приятно)). У меня нет и не было страшного кашля по утрам. У меня нет ужасной одышки при обычном образе жизни. Я стала подолгу болеть. Если у меня начинается кашель (простудный), он обязательно становится бронхиальным и затягивается (до полного исчезновения) месяца на два.
  • Постоянно увеличивающаяся "доза". В последнее время я заметила, что сигарета со мной всегда! В день я стала выкуривать по 1,5 - 2 пачки и эта тенденция не собиралась останавливаться. У меня уже не получалось делать перерывы по часу, как я заставляла себя раньше. Проходит полчаса, и начинаются оправдания перед собой: "Ну вот сейчас один раз, а потом час не буду курить..." И так постоянно... 


Способы бросить курить. Я пробовала всё (ну или почти)!


  • Различные никотиносодержащие средства: пластыри, жвачки... Возможно кому-то и помогли. Но для того, чтобы это случилось, потребуется не только вышеуказанное средство, но и сила воли. У меня, к сожалению, с ней проблемы... 
  • Электронные сигареты. Не помогают! От них начинаешь курить ещё чаще. И, как и в первом способе, употребление никотина не прекращается. 
  • Сила воли. Ну с этим понятно.... ))
  • Книга Алена Карра. Знаю, что многим помогает. Многие мои знакомы бросили курить с помощью "Лёгкого способа бросить курить", но... это опять не мой случай. Честно, прослушала аудиокнигу. Была решительно настроена. Наступил день, когда я сказала себе: "Я больше не курю". Была очень довольна собой. Всё! Через пару часов сдалась. Обидно! После этого купила книгу, нашла видео. Хотела попробовать ещё. Ну как же... Всем помогает же... Не дочитала.
  • Гипноз. Да, был и такой опыт. Самое моё долгое "некурение". Часов 12! )) Да и то наверно потому, что было жалко потраченных денег и времени - добирались до гипнотизёра часа три... Вышла от него, была уверенна, что на этом всё! Как положено, выкинула пачку. Довольна собой... "Пять часов, семь, десять... Уверенности в себе всё меньше... Начинают мелькать мысли: а может хоть затяжку... Нет, нельзя, я не курю... Надо поспать. Не получается. То в жар, то в холод... " Ломка. Реальная наркоманская ломка. Это только борьба с никотиновой зависимостью. Кстати, многие утверждают, что это глупость, и такой зависимости не существует. Говорю прямо! Я это чувствовала. Я ревела, но ничего не могла с этим сделать, пришлось снова купить сигареты. Многие не верят, что это было именно так.

Действительно лёгкий способ бросить курить

И вот, после многих неудачных попыток и практически полного отчаяния, мне посоветовали испробовать способ, который якобы помогает всем. Я не поверила. Мало того, я боялась. Эти ужасные ощущения после гипнотизера - никотиновая ломка - я очень боялась испытать это вновь. Но, начитавшись отзывов в интернете, я решила попробовать. Для себя решила, что я просто попробую, никаких целей, чтобы потом никаких разочарований. И никому не буду рассказывать, чтоб потом не было стыдно. 
Я забыла сказать, о чем я )) Это таблетки - "Чампикс"!
Еще раз повторюсь: это ни в коем случае не реклама! Точнее, хм... Возможно и реклама, но реклама действительно от души, исключительно для того, чтобы помочь!
Так вот... Конечно, прежде чем принимать препарат, как любое лекарственное средство, нужно внимательно ознакомиться со всей доступной информацией, взвесить все известные "за" и "против" и принять своё, личное, решение. В интернете очень много мнений по поводу вреда "Чампикса". Мне повезло, я стала читать их тогда, когда я уже принимала препарат и обратной дороги не было. 
Опять же, натыкаюсь на мнения людей, которые смогли бросить курить другими способами или людей некурящих, которые воспринимают все хвалы данному средству, как навязчивую рекламу. Да, наверно так это и выглядит. Поэтому, не навязываю своё мнение, просто рассказываю... Выбор за вами!

Как я бросила курить

Скажу, что принимать таблетки я стала не одна, а со своим близким другом - таким же мучеником-курильщиком, как и я. К слову, к гипнотизеру мы тоже ездили вместе, и вместе сдались в тот же вечер. Так вот, мы купили по маленькой пачке "Чампикса", с мыслями о том, что всё окажется очередной ерундой, не будет никакого толка, или будут ощущения, которые будет невозможно терпеть. 
Существует три разновидности упаковок "Чампикса". Большая пачка - 112 таблеток по 1 мг. Её хватит на полный курс лечения. Пачка на первые две недели приема: 11 таблеток по 0,5 мг  + 14 таблеток по 1 мг. Или пачка на две недели: 28 штук по 1 мг. Объясняю: если сначала купить пачку 11+14 таблеток, то начало приема станет очень простым и понятным: в пачке таблетки размещены так, как их следует принимать. К слову сказать, оформление таблеток продумано до мелочей (по картинке всё понятно).



Прием, как показано в пачке: три дня - утром по 0,5 мг, четыре дня - утро-вечер по 0,5 мг, далее 2 раза в день по 1 мг. Рекомендованный курс приема - 4 месяца. Но это, думаю, точно реклама. Покупать такую, начальную пачку, не обязательно, можно самостоятельно ломать 1 миллиграммовые таблетки пополам в первые дни. 
Так вот о нас... Мы купили начальную пачку и стали пить так, как указано на упаковке. При этом мы продолжали курить. Никакой уверенности в том, что всё получится, не было. Просто пили таблетки и курили, как прежде. Уже не вспомню где: то ли в отзывах к препарату, то ли в аннотации, я вычитала, что курить нужно бросить с 8 по 35 день. Никаких целей, повторюсь, я перед собой не ставила. Думала: не брошу, так не брошу. Просто попробую. Начиная с 8 дня, т. е. с момента начала принятия по 2 мг "Чампикса" в день, начало подташнивать. Не сильно. Я продолжала курить, вопреки неприятным ощущениям. Примерно через три недели приема мой друг почувствовал себя плохо (тошнота, головные боли) и выяснил, что становится легче, если не курить. Так бросил курить он. Просто не смог больше! Мужчины (не обижайтесь, пожалуйста, я любя)) - нытики! В данном случае это помогло избавиться от пагубной привычки в рекордно короткий срок )) Я же продолжала, не смотря ни на что. Утром приму таблетку, полежу, пока тошнота пройдет и опять курить. Настойчивая! ) Мне понадобилось немного больше времени - примерно 5-6 недель. Прошел 35-й день, в который положено было закончить курить, я продолжала. Не было и мысли, что будет положительный результат. В один из дней я покурила с утра и, приехав на работу, почувствовала, что не хочу курить. Так забавно... Приехала, взяла кофе, сигарету, направилась в курилку... Не хочу. Хм... Странно, пошла обратно... В ближайшие несколько дней (наверно, три) я стала курить утром и вечером дома и раза 2 на работе. Не было противно, просто пропало желание. Кто-то скажет: не удивительно, подташнивает же, курить не приятно... Знаете, обычно мне ничего не могло помешать курить. Я курила, когда лежала с высокой температурой, я курила тайком в туалете, когда лежала в больнице.... Для меня эти ощущения (на фоне "Чампикса") были действительно странными и забавными. 
Вот так, примерно на 40-й день, я вдруг не захотела курить. Я не выбрасывала пачку с сигаретами. Я так решила: если захочу - покурю. Никаких принятий решений и насилий над собой! Эта пачка, почти полная, так и лежит у меня в машине. Для меня это очень удивительно, но с тех пор я больше не курила! Мало того, я не хочу курить! Это странно, но совсем не хочу. Не было никаких мучений! 

Заключение

Сейчас я не курю почти два месяца. Кто-то скажет, что это еще не срок. Для меня же это срок! До сих пор я не верю в то, что я больше не курю. До сих пор я думаю, что даже если я очень захочу курить и начну опять, то то, что я не курила на протяжении 2-х месяцев - это уже огромное достижение! Многие бросают, не курят, но срываются, спустя месяцы и даже годы... Я не буду зарекаться, что я больше не буду курить, но я не хочу! Удивительно, но я не хочу курить! Да, кстати о таблетках... После того, как я не стала курить, я попила их еще несколько дней, снизив дозу до 0,5 мг два раза в день, а потом и бросила совсем.



Хвастаюсь, горжусь собой )) Но, если честно, того ощущения, как в известной социальной рекламе "Я не курю!" - нет почему-то. Чувство, что ничего не изменилось. Как-будто я и не курила никогда, хотя раньше отсутствие сигарет или невозможность перекурить вводило меня в панику.
В заключении о "Чампиксе". В аптеках моего города (к слову, не очень маленького города в Московской области) в наличии таблеток не оказалось. Покупала их в знакомой аптеке на заказ. Можно заказать через интернет, например, ЗДЕСЬ (кстати, цена дешевле, чем во многих других аптеках) и лучше позаботиться об этом заранее. Как-то случилось так, что понадеялась что куплю очередную пачку, но не нашла, пропустили один прием... 

Ну и видео о том, как действует "Чампикс":



На этом всё. Долгое получилось повествование )) Присоединяйтесь к рядам некурящих! Приятно гордиться собой, пахнуть любимыми духами и заслуженно баловать себя на сэкономленные деньги )) Кстати, я совсем не поправилась. Просто контролирую себя и не жую всякие гадости вместо курения. И, как это ни странно, это совсем не сложно )

8 комментариев :

  1. Ольга Прагина12 августа 2016 г. в 10:04

    Автору статьи спасибо! Как ваши дальнейшие успехи? Не закурили снова?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не закурила ) Уже 1,5 года! Думаю, что это уже всё - победа! )

      Удалить
    2. Ольга Прагина23 октября 2017 г. в 23:35

      Ой, я так давно писала этот комментарий, а вы только что ответили. А я так и не смогла бросить. Спасибо, что напомнили об этой Вашей статье. Пожалуй всётаки испробую этот метод, потому что курить уже нет ни сил, ни желания, а бросить без какой-то помощи, просто силой воли, не получается. Пробовала уже, и не раз.

      Удалить
    3. Ольга, удачи Вам! Главное - сильно захотеть, ну и найти реально действующий метод, например, вот этот, с помощью которого стопроцентно бросило курить уже большое количество людей.
      Я ответила на Ваш комментарий раньше, но на сайте не работала функция "Ответить", и мой ответ был просто как следующий комментарий к статье, и вам поэтому не пришло оповещение ) А сейчас ошибку на сайте подправила, старый комментарий удалила и снова ответила )) Ну и с пользой для Вас, я надеюсь. Бросайте курить! Это действительно классно! Я до сих пор не нарадуюсь! )

      Удалить
  2. Здравствуйте! Что за приложение считает, сколько Вы уже не курите и сколько сэкономлено? Или это просто картинка? И как сейчас спустя время, так и не закурили снова? Сколько уже не курите?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, здравствуйте! Не курю уже почти два года. А точнее: 703 дня. Сэкономлено: 105591 рублей 2 копейки. Не выкурено: 21118 сигарет )) Это данные всё из того же приложения, что на картинке. Это приложение для айфона, которое называется "Не курю".

      Удалить

Авторизируйтесь с помощью одного из предложенных способов или просто напишите ваше имя, выбрав в поле "Подпись комментария" - Имя/URL.